Утесов Леонид Осипович (9.03.1895—9.03.1982)

Утесов известен многим, как человек, наделенный множеством разносторонних талантов. Несмотря на то, что Леонид родился в небогатой семье, он смог получить хорошее образование и добился существенных успехов в области музыки. Утесова до сих пор любят многие меломаны из стран СНГ и ближнего зарубежья.

Л. Утесова на самом деле звали Лазарь Иосифович Вайсбейн. Он родился в 1895 году в еврейской семье из Одессы. У него была и сестра-близняшка, которую родители назвали Полиной. Кстати, всего в семье Утесовых было целых 9 детей.

В детстве Леонид мечтал стать пожарным или капитаном корабля. Но тут в его судьбу вмешался сосед, который играл на скрипке. Именно он пристрастил юношу к музыке. Совсем скоро Утесов освоил несколько музыкальных инструментов, а позже начал петь в хоре. Но это стало своего рода помехой для образования. Из-за неуспеваемости его выгнали из училища в 14 лет. За всю историю существования учебного заведения это был единственный случай исключения учащегося.

Забросив учебу, Леонид устроился работать в бродячий цирк. Здесь он освоил профессию акробата, но при этом и далее совершенствовал свое владение скрипкой. В 1912 году Утесов перешел работать в театр миниатюр. Именно здесь ему предложили сменить имя и взять более созвучный творческий псевдоним. Во время гражданской войны артист находился в Одессе.

В жизни Утесова есть и спорные факты. Ходили слухи, что его покровителем одно время был Мишка Япончик, известный одесский авторитет. Они были приятелями, о чем Леонид даже упомянул в своей ранней автобиографии. В то время Япончик курировал в регионе все, что было связано с рэкетом и азартными играми. В наше время он мог бы вполне легально управлять работой онлайн-казино, наподобие представленных здесь, ведь теперь они легализованы в Украине. Еще одним из друзей Утесова был писатель Исаак Бабель. Более подробно об этом рассказывается в сериале «Утёсов. Песня длиною в жизнь», вышедшем на широкие экраны в 2006 году.