Утесов Леонид Осипович (9.03.1895—9.03.1982)

Одно из самых экзотических направлений современного зарубежного туризма - Шри-Ланка. Шри-ланка - остров в Индийском океане, привлекающий гостей круглый год не только потрясающими пляжами, но и древней историей, религиозными центрами, культурным наследием.

Дикая природа, шумные водопады и быстрые реки граничат здесь с тишиной бескрайних чайных плантаций, величием древних дагоб и храмов. Здесь никому не будет скучно: вы можете лежать на пляже, покорять на рафте горную речку, наблюдать за животными в естественной среде их обитания, медитировать в буддистских местах силы или наслаждаться аюрведическим массажем. Вы можете объехать всю страну на скутере или автобусе, заняться шоппингом, а может вам по душе серфинг и сноркелинг? Ланка - одно из немногих мест на земле, где на сравнительно небольшой территории можно посмотреть, пощупать, почувствовать неимоверное слияние девственной природы и древних культур.

Есть стандартный набор того, что необходимо увидеть на Ланке. Как правило, все эти места включены в экскурсии, предлагаемые местными компаниями и гидами. Однако при выборе будьте внимательны и учитывайте свои возможности, интересы, возраст.

Итак, что нужно посмотреть в Шри-Ланке:

1. Коммерческая столица - Коломбо. Торговые кварталы, ультрасовременные небоскребы, торговые центры, соседствующие с церквями времен колонизации, индийскими ковилами, буддистскими храмами, мечетями.

2. Канди - последняя столица сингальских королей. Храм Зуба Будды, Королевский ботанический сад.

3. Сигирия - Львиная скала. Пещерный и золотой храмы в Дамбулла

4. Синхараджа - дождевой лес.

5. Нувара Элия - чайный Цейлон. Бесконечные чайные плантации, многочисленные чайные фабрики, водопады. Плато Хортона.

6. Национальные парки: Яла, Удавалаве, Вилпатту, Миннерия.

7. Голландский форт Галле, черепаховая ферма в Косгода.

8. Голубиный остров, форт Тринкомали.

Это - своеобразный скелет интересного экскурсионного тура по Шри-Ланке. Его можно дополнить приключенческими элементами вроде рафтинга и морского / речного сафари, полетом на воздушном шаре и пр.